VistaNews.ru


Сколы и трещины на стекле авто: как решать проблему

9-06-2017, 11:25

Автомобилисты с внушительным опытом вождения на собственном опыте убедились, что образование сколов и трещин на лобовых стеклах — неизбежность. Образуются такие маленькие неприятности по многим причинам, но ситуацию нужно как-то исправлять — об этом и пойдет речь в нашей статье.

 

 Конечно, самый простой способ — купить новое стекло. Любые аксессуары и комплектующие для автомобиля продаются в интернет-магазинах. Например, на сайте intershyna.ua вы найдете большой выбор автомобильных шин и дисков. Но зачем переплачивать за новое стекло, если можно реанимировать старое и сэкономить?

Почему появляются сколы на стекле

  • вследствие ДТП;
  • из-за непогоды, например, когда крупный град ударяет по поверхности;
  • из-за попадания мелких частиц и камней с дороги во время движения автомобиля;
  • падение веток при урагане или сосулек с крыш;
  • использование снегоочистительных щеток сомнительного качества.

Какой бы ни была причина, игнорировать ее и ездить с дефектом на стекле не стоит. Здесь все так же серьезно, как с шинами и дисками. Поврежденная поверхность постепенно теряет свои характеристики — становится непрочной, менее прозрачной и т.д. Во-первых, это некрасиво, а во-вторых, может быть опасно. Зачем мириться с неприятным дефектом, если проблему можно решить, обратившись в сервисный центр.

Как убрать сколы и трещины на стекле

Если вы решили не менять стекло, а хотите его реставрировать, обратитесь в сервис к специалисту. Учитывайте, что конечный результат во многом зависит от размера скола. Если царапинка не больше 3 см, убрать ее достаточно легко.

В сервисном центре это будет происходить примерно так:

  • вначале стекло очистят от пыли и грязи;
  • на царапине сделают небольшое углубление, используя специальное устройство — это уберет напряжение вокруг скола и защитит от повреждения остальную часть стекла;
  • поврежденную зону обработают прозрачным полимером, используя мост с инжектором;
  • чтобы полимер хорошо подсох, его сушат УФ-лампой;
  • в завершение, когда состав высохнет, участок полируют.

Еще один распространенный тип дефектов — трещины. Их исправляют по тому же принципу, за исключением того, что перед нанесением полимера по краям сверлят небольшие углубления. Это необходимо для того, чтобы трещина не разошлась и стекло не рассыпалось. После сверления аккуратно удаляют стеклянную крошку и заливают полимерный состав. Также просушивают УФ-лампой и полируют.

Подписаться:

Поделиться: