VistaNews.ru


Виды доски для пола

20-09-2016, 05:47

Доски для пола из лиственницыДревесина является полноценным натуральным материалом для качественных напольных покрытий. В зависимости от породы дерева выпускаются разные виды половых досок:

  • сосновые или еловые;
  • березовые;
  • лиственничные;
  • дубовые или ясеневые;
  • из других древесных пород, в том числе экзотических.

По наличию или отсутствию дополнительного крепежа в виде паза и гребня доска может быть:

  1. Шпунтированная;
  2. Нешпунтированная.

По технологической обработке:

  1. Обрезная – строго образмеренная и обрезанная со всех сторон;
  2. Необрезная – имеет относительные размеры и нетронутые кромки.

По категории качества (сорт):

  1. «Экстра» - дефекты полностью отсутствуют;
  2. «Прима», А, В или С – допускают регламентированное количество изъянов.

Сибирская лиственница

В группе хвойных пород сибирская лиственница выделяется уникальным сочетанием природных компонентов и физико-механических свойств. Половицы, содержащие большое количество древесной смолы, почти не деформируются под воздействием влаги.

Лиственница является очень прочным материалом (3.2 по Бриннелю). Его можно использовать для настилов не только в жарком помещении, но на морозном балконе, террасе, садовой дорожке или даже в бассейне. Материал стойко выдерживает температуры от -60 до +50 гр. Цельсия.

В процессе эксплуатации пол из лиственницы:

  • дорого смотрится, так как обладает уникальной текстурой;
  • при намокании не теряет своих изначальных свойств, цвета, формы, становясь только прочнее;
  • не боится гнили, плесени, грибка, насекомых, благодаря присутствию в составе древесины камеди.

Сибирская лиственница имеет высокую устойчивость на статический изгиб, что выгодно отличает ее от других видов древесины. Поэтому этот вид древесины часто используют для возведения сценических, танцевальных площадок или спортзалов.

Половая доска из дуба

Дуб можно считать самым крепким деревом. Плотная структура придает дубовой половице внушительную твердость и вес.

Любая разновидность дуба не нуждается в рекламе:

  • Твердый боровой дуб имеет светлый тон и мелкослойную структуру. За эти природные свойства его прозвали каменным.
  • Железный дуб, растущий в ольховниках и в береговой зоне водоемов, обладает повышенной упругостью и славится благородным красноватым оттенком. Древесные слои у него более крупные.
  • Дуб промежуточный добывается на границе боровой и береговой зоны. Он имеет бесконечное многообразие поверхностных рисунков и сочетает в себе качества каменного и железного аналога.

Как выглядит готовая дубовая доска можно посмотреть в каталоге по ссылке. Дубовый пол имеет почти неограниченный срок службы, и давно является атрибутом престижа и богатства.

Доска пола из сосны

Практичные доски для полаСосна наряду с елью является одной из самых доступных и дешевых древесных пород, пригодных для деревообработки:

  • Сосновая древесина относительно легкая. Плотность высушенного материала приблизительно 500 кг на куб.м. Этим объясняется ее невысокая прочность к сжимающим нагрузкам.
  • Текстура дерева не самая яркая, но при пропитке морилкой красота дерева становится более заметной.
  • Сосновый настил нужно обязательно защищать пропитками, лаком или краской, так как в условиях повышенной сырости может начаться гниение.

Чаще всего из сосны выполняют внутренний слой для пола, который сверху настилается другим покрытием. Для чистового пола лучше использовать шпунтированную доску, что позволяет предотвратить щели при монтаже. Чтобы пол не растрескивался, с внутренней стороны половицы выполняют продольные пропилы. Сосновый материал лучше выбирать только после камерной сушки. Высыхая в естественных условиях, древесина может дать значительную деформацию и трещины. Поверхность пола приходится подвергать шлифовке. На ней даже могут оставаться следы от тонких каблуков.

Во всем остальном сосновая половица обладает всеми преимуществами натурального материала, дружественного среде обитания человека.

Половая доска из экзотических пород

Сегодня в моду вошли настилы из редких древесных пород. К ним можно причислить: кемпас, венге, мербау и др. Прочность многих из них рекордная – 5 по шкале Бринелля. Текстура во многом зависит от конкретной породы. Эта древесина обладает средними показателями устойчивости к влаге и способности к сопротивлению гниению, грибкам и паразитам. Высокая стоимость обусловлена длительным сроком службы и эксклюзивностью материала.

Любая выбранная древесная порода, независимо от цены и качества:

  • хорошо сохраняет тепло, поддерживая комфортный температурный режим;
  • поглощает звук, создавая благоприятную акустическую атмосферу;
  • является комфортной с точки зрения экологии дома и здоровья человека.

Выбирая половую доску, следует определиться с породой древесины, категорией ее качества и размерами. Попутно нужно учесть условия эксплуатации будущего пола.

Подписаться:

Поделиться:



  • SafeMySQL: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'AND category regexp "[[:<:]](42)[[:>:]]" AND NOT category regexp "[[:<:]](29)[[:' at line 1. Full query: [SELECT id, category, title, short_story, date, tags FROM dle_post WHERE approve AND MATCH (title, short_story, full_story, xfields) AGAINST (' ') AND date < '2024-04-24 23:42:06' AND id != AND category regexp "[[:<:]](42)[[:>:]]" AND NOT category regexp "[[:<:]](29)[[:>:]]" LIMIT 0,3]