VistaNews.ru


Для браузера Firefox в Турции выбран поисковик «Яндекс» вместо Google

25-03-2015, 19:52
Компания Mozilla Corporation договорилась с «Яндексом» о сотрудничестве на территории Турции. Теперь в браузере Firefox в качестве поиска по умолчанию будет установлен «Яндекс» вместо поисковика от Google.

Для браузера Firefox в Турции выбран поисковик «Яндекс» вместо Google


В совместном докладе компаний Mozilla Corporation, разработчика приложения Firefox, и «Яндекса», говорится об использовании в браузере Firefox российской поисковой системы по умолчанию, вместо прежде установленной системы поиска Google. Обновление браузеров намечено на 30 марта 2015 года и коснётся как версий для ПК, так и для мобильных устройств.

Браузер Firefox сможет использовать поисковую систему «Яндекса» на устройствах под управлением Windows, Android, Mac и Linux. Решение поменять поиск по умолчанию в браузере Firefox было принято после проведённого тестирования среди пользователей интернета Турции. Тестовым вариантом программы Firefox, в котором поисковик Google был заменён на «Яндекс», воспользовались более 10 000 человек, в результате большая часть из них решили остаться с «Яндексом».

Данные статистики в Сети свидетельствуют о таких показателях: доля «Яндекса» среди других поисковиков на территории Турции равна 4,2%, а аналогичного сервиса от корпорации Google, лидера рынка, составляет 97,3% (учтены ПК и мобильные устройства). Браузером Mozilla Firefox в Турции пользуются всего 6,5% пользователей, в то время как конкурент Google Chrome используется 70% пользователей.

Поисковая система «Яндекс», первоначально действовавшая только в России, впервые вышла на зарубежный сегмент интернета в 2011 году, открыв в столице Турции Стамбуле свой офис. В случае с браузером Firefox «Яндекс» вернулся туда в России как поиск по умолчанию в ноябре прошлого года, после того как соглашение между Mozilla и Google, заключённое в декабре 2011 года закончилось и не было продлено.

Подписаться:

Поделиться:



  • SafeMySQL: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'AND category regexp "[[:<:]](1)[[:>:]]" AND NOT category regexp "[[:<:]](29)[[:>' at line 1. Full query: [SELECT id, category, title, short_story, date, tags FROM dle_post WHERE approve AND MATCH (title, short_story, full_story, xfields) AGAINST (' ') AND date < '2024-03-29 17:17:55' AND id != AND category regexp "[[:<:]](1)[[:>:]]" AND NOT category regexp "[[:<:]](29)[[:>:]]" LIMIT 0,3]