VistaNews.ru


Что готовит нам 2017?

4-10-2016, 16:25

Знали вы или нет, но следующий год резко отличается от многих предшествующих большим количеством законов, которые должны будут вступить в силу в январе.

Что готовит нам 2017?

Законодательные органы плодотворно работали во благо отечеству весь год и результатом их работы стали десятки нововведений, направленных исключительно на улучшение общества и жизни в нём.

Больше всего изменений в следующим году предвидится в Трудовом Кодексе РФ. Государственные деятели вплотную взялись за усовершенствование трудовых отношений в нашей стране и уже приняли ряд законов.

Итак, первое решение, о котором с гордостью говорят политики с голубых экранов - это повышение зарплат бюджетникам в 2017 году. Решение более, чем необходимое! По информации крупнейшего агрегатора вакансий GorodRabot.ru, средняя предлагаемая заработная плата российского учителя составляет 16 400 рублей, а в регионах эта сумма редко достигает 11 000 рублей. Зарплата врача в России, по статистическим данным сайта, составляет 23 000 рублей. Кроме того, официальные источники утверждают, что за последние 2 года доход бюджетников увеличился более, чем на 18%, но это не смогло покрыть общей инфляции и роста цен. Также, согласно официальной информации, средняя заработная плата учителя в Центральной части России составляет 36 000 рублей,а врача - 39 000 рублей. В любом случае, процент повышения зарплат бюджетников неизвестен, равно, как и то, какие суммы заработных плат будут брать в расчёт - реальные или официальные.

В 2017 году работодателей обяжут ежегодно проводить индексацию заработных плат - это очень радостная новость. В ТК РФ будет внесена поправка, согласно которой каждый работодатель будет обязан проводить повышение зарплат своих работников. Минимальный коэффициент повышения - % индекса цен на потребительскую корзину. Плохая новость в том, что с нового года индексация полагается не всем, как это было раньше. Ежегодного повышения зарплаты лишатся работники, чья заработная плата превышает прожиточный минимум в 10 раз. Сегодня один МРОТ равняется 10 722 рублям.

Изменения коснуться и процесса получения пособия по безработице. В скором будущем правила постановки на учёт в центр занятости, сроки получения пособия и условия получения сильно изменятся. Было принято решение, что пособие по безработице не смогут получать:

1. выпускники, находящиеся в поисках первого места трудоустройства;

2. фермеры;

3. ИП;

4. граждане, не вставшие на учёт в первые 30 дней после увольнения.

Сумма пособия будет варьироваться от 2 000 до 8 000 рублей в зависимости от суммы заработной платы на последнем месте работы. Помощь будет выплачиваться в течение 6 месяцев по следующей схеме: первые 3 месяца - 75% от суммы предыдущей зарплаты, последующие 3 месяца - 60%.

Подписаться:

Поделиться: