VistaNews.ru


Рынок труда Москвы: ситуация в 2016 году

30-12-2016, 09:11

Москва привлекает внимание многих россиян и жителей ближнего зарубежья, ищущих работу. В столице РФ можно найти вакансии с достойной зарплатой в банковской и строительной областях, сфере туризма и гостиничного бизнеса. В этом городе есть много заведений общественного питания, а также фабрик, предлагающих людям хорошие условия труда.

Позитивная динамика

Несмотря на кризис, по данным сайта по трудоустройству http://ru.jobsora.com/moskva, число вакансий в Москве за 2016 год выросло на 14%. В 2015 г. многие компании пошли на вынужденный шаг – сокращение персонала. В текущем году они вновь стали активно набирать на работу специалистов.

Популярные вакансии

Согласно статистике, 35% предложений работодателей Москвы относится к торговой сфере. Руководители компаний активно ищут продавцов, специалистов по продажам, торговых агентов. В столице РФ без труда найти работу могут «айтишники». В последние годы интернет стал играть важную роль в ведении бизнеса, поэтому IT-специалисты нужны тысячам фирм.

Столичным работодателям также требуются:

  • бухгалтеры;
  • разнорабочие;
  • строители;
  • маркетологи.

В 2016 году 23% всех вакансий Москвы открыли предприятия розничной торговли, 15% - IT-компании, 11,5% - кадровые агентства, 10% - банки. Лидером по увеличению числа рабочих мест стала сфера «Наука и образование».

Работодатели столицы заинтересованы не в соискателях, желающих просто найти средства к существованию, а в талантливых и коммуникабельных специалистах, использующих в работе творческий подход и мечтающих подняться по карьерной лестнице. В 84% случаев владельцы московских компаний предлагают людям полную занятость, а в 16% - сменный график работы.

Желаемый возраст соискателей

В период кризиса в Москве уменьшилось число вакансий для молодых специалистов. В начале 2016 года оно составило 11%, тогда как в 2015 г. достигало 15%. Одно время работодатели стремились уменьшить расходы на оплату труда сотрудников, нанимая молодежь, не выдвигающую высоких зарплатных требований. Но впоследствии они сместили спрос в сторону квалифицированных профессионалов, способных быстро и качественно справляться с поставленными задачами.

Перспективы московского рынка труда

По мнению экспертов, начиная с 2017 года в столице России возрастет спрос на инженеров. Уже сейчас многие предприятия создают учебные центры, чтобы подготовить специалистов в этой области.

Сотни московских фирм стали открывать вакансии, предполагающие удаленную занятость. В ближайшее время данная тенденция сохранится, ведь, нанимая удаленных сотрудников, фирмы экономят средства на аренде офисов и без лишних усилий привлекают квалифицированных профессионалов, живущих в других регионах.

Несмотря на ряд положительных изменений, ситуация на московском рынке труда остается сложной. Сейчас число вакансий в столице РФ уменьшилось на 17% по сравнению с 2014 годом. Тем не менее на сайтах по трудоустройству всегда можно найти актуальные работные предложения для специалистов из различных сфер деятельности.

Подписаться:

Поделиться: