VistaNews.ru


Условия проведения операции по удалению аденоидов

26-10-2016, 15:52

У детей, иммунитет которых постоянно сталкивается с новыми бактериями и вирусами, на этой почве часто развивается воспаление аденоидов. При осложнении заболевание вызывает блокировку носовых дыхательных путей и глухоту. Избавиться от этих симптомов можно лишь с помощью операции, которая проходит быстро и несет очень мало рисков.

Удаление аденоидов обычно осуществляется хирургом уха, горла и носа. Найти хорошего врача и записаться на прием онлайн вам поможет раздел ЛОР-услуг на DocDoc. Электронный справочник Docdoc.ru содержит огромную базу медицинских центров Москвы с указанием стоимости процедур, которые они предлагают. Также на сайте вы можете выбрать лучшую клинику по рейтингу или отзывам бывших клиентов.

Как подготовиться к операции по удалению аденоидов?

Если ваш ребенок в течение недели до операции испытывает боль в горле, важно, чтобы ваш ЛОР знал об этом. В этом случае хирургию, возможно, придется отложить на несколько недель, чтобы убедиться, что ребенок полностью выздоровел. Это снизит риск развития каких-либо осложнений в результате хирургического вмешательства.

Как долго будет длиться операция по удалению аденоидов?

Аденоидоктомия обычно занимает 15-30 минут. Если вашего ребенка направили на удаление аденоидов, ему не придется лежать несколько дней в стационарном отделении, уже через пару часов после процедуры он сможет вернуться домой. Тем не менее, если ваш врач определит состояние малыша, как нестабильное, ему придется остаться в больнице на ночь.

Как проходит удаление аденоидов?

Удаление аденоидов проводится под общим наркозом, так что во время процедуры ваш ребенок будет спать и не почувствует никакой боли. Чтобы рот пациента оставался открытым, хирург использует специальный инструмент, обеспечивая свободный доступ к внутренней части горла. После обнаружения аденоидов специалист может удалить их несколькими способами:

  • путем соскабливания с помощью кюретки;
  • теплом от тока высокой частоты, исходящего из специального инструмента (диатермия);
  • путем разрушения жидким азотом.

После того, как аденоиды вашего ребенка были удалены, хирург может повторно использовать инструмент диатермии для герметизации поврежденных кровеносных сосудов, чтобы остановить кровотечение.

Когда вместе аденоидами удаляют гланды?

Если пациент имел серьезные или частые приступы тонзиллита (когда миндалины заражаются вирусом или бактериями), ЛОР может рекомендовать удаление аденоидов вместе с гландами. Это означает, что вашему ребенку придется пройти только одну комплексную процедуру (аденотонзиллотомию), что снижает риск возникновения осложнений.

Если у пациента в результате увеличенных аденоидов развилась глухота, во время операции врач может также вставить специальную резиновую втулку. Эта очень маленькая вентиляционная трубка устанавливается через крохотный разрез в барабанной перепонке, чтобы помочь стекать любой жидкости, которая накапливается в среднем ухе. Для проведения комплексной хирургии обязательно обратитесь к опытному врачу, который специализируется на проведении подобных операций.

Подписаться:

Поделиться: