VistaNews.ru


Геофизические исследования скважин

12-09-2016, 17:03

Традиционно, лучшим местом для демонстрации новых и стандартных решений в области техники и технологий различных отраслей индустрии являются тематические смотры. Самый масштабный и старейший в СНГ выставочный комплекс «Экспоцентр» располагается в центре российской столицы и ежегодно организовывает и проводит более 20-ти отраслевых мероприятий, цель которых – всесторонняя поддержка отечественной и мировой промышленности. Каждый смотр высоко оценен международными ассоциациями мировой экспозиционной индустрии, поддерживается отраслевыми ведомствами России и других стран-участников, а также прошел специализированный аудит для того, чтобы обеспечить участникам наивысшее качество организации мероприятия. Не является исключением и ежегодная выставка «Нефтегаз», собирающая профессионалов, заинтересованных во всестороннем развитии собственного бизнеса.

Геофизические исследования скважин и способы их усовершенствования являются традиционно привлекательной темой для форумов и семинаров, а разноплановое оборудование, применяемое для такого рода изучения пород, демонстрируется экспонентами проекта.

Особенности каротажа

Геофизические исследования скважин рассчитаны на определение состояния почвы вокруг источника и его непосредственное техническое состояние.

Существует несколько подвидов данной категории изучения пород:

  1. Электрокаротаж. Электродные и градиентные зонды могут использоваться как при боковом, так и при прямом сканировании почвы, с целью определения показателей адсорбционной и электрохимической активности, удельного сопротивления и других важных характеристик пород, окружающих скважину.
  2. Электромагнитный каротаж.  Применим для исследования явления индукции с целью определения магнитной восприимчивости, электропроводимости и диэлектрической проницаемости.
  3. Акустический каротаж. Изучает состояние пород по скорости и амплитуде упругих ультразвуковых волн.
  4. Радиоактивный каротаж. Ядерно-геофизический метод основан на измерении ионизирующего излучения в частности гамма и нейтронного, которое проявляется при их взаимодействии с породами. Генерируемые волны могут быть как стационарными, так и импульсными. Кроме того, существуют еще следующие подвиды: активационный и ядерно-магнитный радиоактивный каротаж.
  5. Газовый каротаж. Применяется для изучения характеристик бурового раствора, а именно содержания в них углеводородов и битума. Данный метод относится к механическому каротажу, изучающего свойства пород еще при создании скважины.

Это только основные из способов дистанционного изучения состояния почвы и устойчивости источника, учитывая, что спрос на более технологичные и точные варианты исследований в ближайшее время определенно не снизится.

Подписаться:

Поделиться: