VistaNews.ru


Водоотводная система

7-12-2016, 13:02

Водоотводные системы (дренаж) используются в местностях с повышенным уровнем осадков либо в условиях с высокой влажностью. Дренаж означает совокупность действий по искусственному отведению лишней воды с участков, имеющих переизбыток влаги, в специально оборудованное место. Он защищает территорию и сооружения, которые находятся не ней, от появления застоев воды, замерзании грунта, предохраняет от затопления.

Водоотводная система

Системы дренажного водоотвода служат для высушивания локальных местностей с помощью приема и отведения воды. Так как дренаж является сложной многоходовой конструкцией смежных труб, то его монтаж производят еще до начала строительных работ. Водоотводные трубы устанавливают с наклоном в направление нахождения места, куда будет сливаться избыточная вода.

По своей конструкции дренаж бывает следующих видов:

  • Пластиковый. Предназначен для отведения лишней воды от помещений, находящихся ниже поверхности почвы (подвалы, цокольные этажи и прочее). Такой вид дренажа оптимально подойдет для дома находящегося за городом, с грунтом который фактически не подвержен влиянию влаги.
  • Пристенный водоотвод. Представляет собой конструкцию труб, располагающихся по периметру сооружения. Данный вид дренажа предназначается для вывода влаги из почвы. Рекомендуется для территорий с суглинистым или глинистым типом почвы.
  • Кольцевая система. Используется в случае, если четко установлено движение грунтовой воды. Применятся в водоносном песчаном грунте.

Также существуют такие типы дренажных систем:

  •  Открытый (ров или канава). Может быть выполнен по точечному или линейному методу. При точечной установке располагают устройства для приема дождевой воды и водоотводы в низменностях или под трубами водостока. При линейном способе выкапывают специальные канавы на территории, и системой емкостей объединяют их в одну сеть, которая заканчивается определенным местом для накопления воды.
  • Закрытый (глубинный). Предназначается для понижения уровня воды и отвода ее избытка из почвы. Выполняется по горизонтальному, вертикальному и комбинированному методу и состоит из труб, фитингов, различных дренажных колодцев, глубинных насосов и других дополнительных элементов, таких как фильтры или засыпки.
  • Засыпной. При монтаже такого дренажа водоотводные трубы заменяют на щебень, бут, гравий или битый кирпич, а сверху насыпь покрывают дерном. Для предотвращения зарастания такой системы илом, используют геотекстиль, который укладывают до засыпки наполнителя. Таким образом, исключается контакт грунта с наполнителем.

Все для водоотводных систем на сайте http://www.afinara.ru/

Подписаться:

Поделиться: