VistaNews.ru


Стеклопластиковая арматура – свойства и применение

9-11-2016, 13:31

Возведение коттеджей, многоэтажных домов, портовых сооружений и автодорог – в этих и других областях применяют стеклопластиковую арматуру. Это востребованный стройматериал, который заменил собой аналогичное изделие из металла.

 

Стеклопластиковая арматура – свойства и применение


Какими свойствами обладает композитная арматура?


Арматура выполнена в виде ребристого стержня, основной материал ее изготовления – это стекловолокно, обработанное специальным полимерным составом (для придания дополнительной прочности). Основная область применения строительного материала – это армирование железобетонных изделий.


На рынке представлена арматура разного диаметра (от 4 до 14 миллиметров). Стекловолокно придает изделию те преимущества, которых нет у обычных металлических стержней: устойчивость к коррозии, температурным перепадам, механическим и химическим воздействиям. Арматура служит долго, сохраняя свои первоначальные характеристики, стекловолоконный стержень не подвержен гниению.


Выделим другие характеристики армирующего стройматериала:



  • небольшой вес (в 5 и более раз легче обычных стержней);

  • эксплуатация в широком диапазоне температур;

  • высокая прочность на разрыв, не проводит электроток;

  • возможность использования в условиях высокой влажности.


Изделие сохраняет свои свойства при эксплуатации в условиях низкой температуры, это расширяет область ее применения. Еще одно свойство – это стойкость к воздействию кислоты. Стройматериал используют при возведении разных объектов, будь это небольшой частный дом или дамба. Стержень из стекловолокна – это оптимальное решение для армирования бетона. Благодаря прочности и небольшому весу с изделием легко работать в любых условиях, стержень схватывается с бетоном за счет особой ребристой поверхности.


Композитная стеклопластиковая арматура представлена широким ассортиментом, что позволяет выбрать подходящий армирующий материал для решения конкретных строительных задач.


В каких областях применяют стеклопластиковую арматуру?


Ключевой сегмент, для которого разрабатывался армирующий стройматериал – укрепление конструкций из бетона. Если использовать для этих целей металлические стержни, они должны обладать большим диаметром, поэтому применение стеклопластикового аналога является более выгодным решением.


Стройматериал весит меньше, это упрощает монтажные работы и транспортировку стержней. Благодаря стойкости к воздействию влаги, изделия из стекловолокна успешно применяют в возведении таких объектов, как водные каналы, мосты, порты и прочие подобные сооружения. Другие сферы применения:



  • малоэтажное строительство и устройство насыпей;

  • откосы автодорог и береговые защитные сооружения;

  • возведение дорог и строительство тоннелей;


Композитные стержни применяют для возведения фундаментов. Если арматура используется в строительстве зданий, это снижает общий вес объекта, поэтому для него подойдет стандартный фундамент.


При небольшом весе изделие обладает высокой прочностью, это одно из важных преимуществ композитных стержней (в два-три раза прочнее обычных стальных аналогов). Как итог, в строительных работах можно использовать стерни, обладающие меньшим диаметром, не теряя в характеристиках прочности.


Еще одно отличие – более низкая плотность, что позволяет использовать арматуру из стеклопластика при возведении фундаментов разного типа. Строительный материал используется практически в любых условиях, обладая стойкостью к разным видам воздействий, обладает долгим сроком службы и приемлемой ценой. Подробнее о характеристиках и разновидностях арматуры можно узнать у поставщика.

Подписаться:

Поделиться: