VistaNews.ru


Фестиваль «Рыбная неделя» в Москве, на фоне снижения импорта рыбы

17-05-2016, 05:17

С 13 по 22 мая 2016 в столице проходит фестиваль «Рыбная неделя», участие в котором приняли отечественные предприятия рыбной индустрии. Заявлено было более 40 участников со всей страны. Кроме рыбных отделов в магазинах, для этих целей в городе были выделены 7 торговых площадок.  Особенностью организации торговых площадок является стилизация их под российские порты. Конечно, привлекательными для покупателей стали заявленные скидки до 50%. Учитывая опыт прошлогодней «Рыбной недели» (а это повышение спроса на рыбу до 30%) в этом году планируется реализация 1500 тонн рыбной продукции. Такая положительная динамика прошлого года, первого фестиваля, мотивировала Рыболовство на проведение сразу трех фестивалей в 2016 году, одного в Санкт-Петербурге и двух в Москве. Следующая «Рыбная неделя» пройдет в столице уже этой осенью. В Санкт-Петербурге фестиваль совпадет по времени с Петербургским экономическим форумом. Это даст возможность зарубежным гостям тоже испробовать рыбу российского производства.

На торговых площадях будет представлена продукция из Астраханской, Мурманской, Калининградской, Тюменской областей, Камчатки, а также Крыма. Это полюбившиеся москвичам кета, форель, горбуша, камбала, мидии, икра черная, устрицы и много других видов морепродуктов.

 Особенно актуальным становится фестиваль на фоне общего снижения поставок импортной рыбной продукции в столицу. За два года более чем на 40% снизились закупки импорта морепродуктов, составив всего лишь 30% от общей массы реализованной продукции. Таким образом, идет процесс импортозамещения, основными поставщиками стали отечественные рыбохозяйства с Дальнего Востока, импорт же идет по большей мере из Чили.

Камера шоковой заморозки морепродуктов Фригодизайн

Естественно, что качество такого скоропортящегося продукта как рыба, во многом зависит от правильной транспортировки и хранения. А доставлять ее приходится по всей России за тысячи километров. Охлаждать ее нужно на всем пути, от улова до момента употребления при помощи специального холодильного оборудования. На судах хранить рыбу без искусственного охлаждения можно только при температуре окружающей среды, не превышающей 10 0С. В остальных случаях необходима обработка холодом. Скороморозильные агрегаты на судах в основном замораживают рыбу блоками, но в других условиях есть метод и штучной заморозки. Когда глазируют креветки, используют камеры шоковой заморозки, оснащенные холодильной установкой способной поддерживать температуру в камере -35 0С даже при окружающей температуре +35 0С. Такое оборудование производства Фригодизайн работает в московской торговой сети «Океанпремиум». 

Источник: www.frigodesign.ru 

Подписаться:

Поделиться: