VistaNews.ru


Приобретение участков земли

23-03-2019, 06:28

Приобретение земельных участков представляет собой серьезную задачу, так как для выполнения строительных работ необходимо выбрать землю, которая соответствует требованиям законодательства.

Покупка земельных участков

 

 

Существуют некоторые особенности приобретения земельных участков http://ru-dn.ru/земельные-участки/, которые необходимо учитывать.

1. Целевое назначение

Перед приобретением необходимо узнать целевое назначение земли. В документации должно быть указано, что земля предназначена для выполнения строительных работ. Также может быть написано, что земельный участок сельскохозяйственного назначения может быть использован для строительства дачи. В случае если такие записи в документах отсутствуют, то муниципалитет и другие государственные органы имеют право оспорить строительство жилого дома с его последующим сносом, если строительные работы были завершены.

2. Правоустанавливающая документация

Необходимо потребовать у продавца документы, которые подтверждают его права собственности на данный участок земли. Также стоит удостовериться в отсутствии правовых состояний, из-за которых сделка может быть недействительной, например, наложение ареста на территорию или владение участком в доле.

3. Договор купли-продажи

Как правило, договор купли-продажи земельного участка заключается в двух экземплярах, которые должны быть подписаны двумя сторонами. Стоит также отметить, что такой договор должен иметь письменную форму.

4. Права собственности

Продажа участка земли осуществляется при помощи передаточного акта. Переход права собственности на землю к покупателю требует обязательной государственной регистрации, которая, как правило, выполняется за счет продавца.

Стоит также отметить, что участок может быть приобретен у местной власти. В данном случае обязательным является проведение торгов на землю, при котором право приобрести участок получает претендент, предложивший самую высокую цену.

Выбор земельного участка

При выборе участка земли стоит обратить внимание на критерии, которые представлены ниже.

  • Площадь территории
  • Расстояние до инфраструктуры
  • Почва
  • Удобный подъезд к земельному участку

Выбор участков с помощью агентств недвижимости позволяет подобрать подходящий вариант за приемлемую стоимость, а также обеспечит правильное составление необходимых документов и бумаг и заключение честной сделки между покупателем и продавцом.

Подписаться:

Поделиться: