VistaNews.ru


Бразильские астрономы открыли 2 новые планеты

5-11-2016, 09:34
Коллектив астрономов из Бразилии открыл 2 новые планеты, которые расположены вокруг похожей на Солнце звезды. Наблюдение проводилось в обсерватории Атакама в Чили.

Бразильские астрономы открыли 2 новые планеты

 

Ученые из подразделения Университета Сан-Пауло Института астрономии, геофизики и атмосферных наук наблюдали за планетарными системами и сравнивали их с Солнечной. При анализе планет, вращающихся вокруг звезды HIP 68468, астрономы обнаружили два новых небесных тела и назвали их "Супер Нептун" и "Супер Земля".

Ведущий специалист астроном Хорхе Мелендес уточнил, что планетарная среда вокруг HIP 68468 сильно отличается от той, в которой находится Земля. Супер Нептун находится значительно ближе к своей звезде, нежели его аналог в Солнечной системе. Супер Земля в три раза более массивнее нашей планеты и ее орбита составляет 3% от расстояния Земли до Солнца. По сути, она "прилипла" к своей звезде HIP 68468, которой уже 6 млрд лет.

Мелендес рассказал, что данное исследование показывает необычные свойства звезды. Она способна "поглощать" планеты из-за высокого уровня лития в своем составе, который привычнее встречать в планетах, а не в звездах.

Подписаться:

Поделиться: