VistaNews.ru


Земная атмосфера теряет кислород последние 800 тысяч лет

27-09-2016, 01:00
Интернациональная группа учёных из Китая, США и Франции провели исследование, в рещультате которого выяснили, что содержание кислорода в атмосфере Земли снижается последние 800 тысяч лет. Этот процесс, предположительно, является следствием охлаждения планеты.

Земная атмосфера теряет кислород последние 800 тысяч лет

 

Специалисты разработали новую методику определения количества кислорода в воздушных пузырьках, которые содержатся в полярных ледниках. Благодаря этому открытию, учёным удалось выяснить, что в земной атмосфере содержание О2 за последние 800 тысяч лет снизилось на 0,7%. Исследователи предположили, что причиной этого является общее снижение температуры на планете, имеющее место на протяжении миллионов лет.

В ходе эксперимента, учёные сопоставили фрагменты ледников Гренландии и Антарктиды. Данный метод применим лишь при условии, что изучаемый ледниковый массив набирает объём. Тенденция роста присуща ледникам Гренландии и Антарктиды только в последние 800 тысяч лет, поэтому сделать выводы о более древних эпохах не представляется возможным.

И хоть установленное изменение содержания кислорода может показаться совсем незначительным, учёные утверждают, что в действительности оно имеет вес. Это значит, что связывание кислорода проходило примерно на 2% быстрее, чем его выделяли растения, а это эквивалентно нескольким миллиардам тонн газа ежегодно. При этом явление, засчёт которого происходило связывание пока остаётся загадкой.

Подписаться:

Поделиться: