VistaNews.ru


Ученые обнаржили два новых вида светящихся рыб

16-08-2016, 15:35
Ученым из Австралии удалось открыть два новых вида светящихся рыб. Выяснилось, что обнаруженные образцы относятся к опистопроктовому семейству.

Ученые обнаржили два новых вида светящихся рыб

 

Специалисты отметили, что представители данного вида обитают в водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Они также подчеркнули, что некоторые разновидности известны лишь в одном экземпляре. Эксперты изначально обратили внимание на глаза, которые выделяются своим внешним видом. Дело в том, что они слишком выпирают наружу, имея при этом телескопический образ. Ученые подчеркнули, что сетчатка расположена под куполом, который якобы защищает глаза от повреждений. В нем также присутствует жидкость, которая заполняет все свободное пространство.

Специалисты обратили внимание на зрительный аппарат, который меняет внешний вид и тем самым меняет степень преломления. На брюшной части у рыбы присутствует чешуя, благодаря которой и регулируется свет, излучающийся одним из внутренних органов. Ученые сравнили четыре разные рыбы, которые удалось поймать во время очередной экспедиции, и выяснилось, что три представителя имеют отношение к неизвестным ранее семействам. Анализ ДНК также подтвердил эту гипотезу. По мнению специалистов, у данных особей регулятор свечения выступает в роли маскировки, которая работает во время ощущения опасности вокруг.

Подписаться:

Поделиться: