VistaNews.ru


Ученые выявили новые факты о природе магнитного поля Солнца

29-07-2016, 09:34
Исследователи Говард-Смитсоновского и Килсонского университета получили сведения, которые кардинально повлияют на современную астрофизику. Они высказали своё предположение о теории магнитного поля, которая раньше не исследовалась.

 

Ученые выявили новые факты о природе магнитного поля Солнца

 

Во время наблюдений рентгеновской обсерватории «Чандра» астрономы сделали открытие, способное иметь серьёзные последствия в понимании процессов образования магнитного поля на звёздах и Солнце.

Оказалось, что поведение звезды существенно отличается от известной ранее модели динамо. Теория использования тахоклина для производительности динамо была неверной по той причине, что звёзды не применяют абсолютно эту область. Такая модель показывает процесс появления магнитного поля. Научные сотрудники предположили, что в звезде находится не менее трёх областей, отвечающих за генерацию магнитных полей. Таким образом, тахиклин является тонким слоем между ядром и конвективным слоем. Плазма внутри ядра может перемещаться с разной скоростью. Так, в тахиклине осуществляется деформация, которую учёные посчитали первопричиной появления магнитного поля.

Автор экспериментов Николас Райт заявил, что десятки лет магнитное поле на Солнце и остальных звёздах имеет большое значение, однако детали так и остались тайной. Всё же новые факты приблизили научное сообщество на один шаг ближе к пониманию этих процессов.

Подписаться:

Поделиться: