VistaNews.ru


"Бостон Дайнемикс" презентовала робота-уборщика Spot Mini

27-06-2016, 13:08
Компания "Бостон Дайнемикс" обнародовала видео, на котором демонстрируются возможности нового робота американских инженеров. Четвероногий механизм под названием Spot Mini может подниматься по лестнице, убирать мусор, ставить грязную посуду в мойку и многое другое.
 

"Бостон Дайнемикс" презентовала робота-уборщика Spot Mini

 

Ролик-демонстрация возможностей Spot Mini за пару дней собрал более трех миллионов просмотров. Что и немудрено, к видео в "Бостон Дайнемикс" подошли довольно креативно. Особый восторг вызывает эпизод, когда робот падает, поскользнувшись на банановой кожуре. Но затем ловко поднимается на ноги (конечно, лапы...). А наглядной демонстрацией точности и аккуратности, с которыми Spot Mini может взаимодействовать с предметами, стал момент с загрузкой стеклянного бокала в посудомоечную машину. После этого никого уже особо не удивила отправка роботом пустой банки из-под газировки в мусорное ведро.
 
В "Бостон Дайнемикс" уже давно и весьма успешно занимаются созданием роботов. В этой компании разработали военных роботов-собак Spot, Atlas и AlphaDog. Сейчас, по всей видимости, упор делается на домашних помощников вроде Spot Mini.
 

 
В обозримом будущем в планах компании создать роботов, которые будут ухаживать за пожилыми людьми в домах престарелых. Но есть нюанс - компанию хочет выкупить Toyota Labs, это исследовательский институт японского гиганта Toyota Group. В этом случае, вероятно, усилия будут перенаправлены на беспилотные автомобили.
 
На данный момент "Бостон Дайнемикс" принадлежит Alphabet - дочерняя компания поисковика Google. Но в СМИ регулярно появляются новости о намерении японских компаний "догнать и перегнать" американских и корейских разработчиков программного обеспечения для роботов. С "железом" в Японии всегда был полный порядок, в этой сфере страна - лидер. А вот когнитивная робототехника (ПО, принимающее решения) - это парафия американцев и корейцев. В Toyota в связи с этим намерены купить робототехническую компанию Schaft и "Бостон Дайнемикс". Обе пока принадлежат Google.

Подписаться:

Поделиться: