VistaNews.ru


В Томске начнут производить новые системы управления солнечными батареями

30-03-2016, 04:26
В Томске наладят производство инновационной системы управления солнечными батареями. Производство выиграло мегагрант и обязано предоставить первые образцы к концу 2017 года.

В Томске начнут производить новые системы управления солнечными батареями

 

В Томске запускают проект по созданию инновационного решения и производству систем управления солнечными батареями, не имеющих аналогов во всем мире. В проекте участвуют Томский политехнический университет и фирма «Микран», специализирующаяся на производстве высоконаучной техники, на разработку и производство уйдет 260 миллионов рублей. Об этих новостях сообщил прессе директор Института кибернетики Сергей Байдали.

Учебные заведения и компания выиграли мегагрант от Министерства образования науки в России в размере 130 миллионов на исследования и конструкторские работы и еще 130 миллионов на создание серийного выпуска продукции.

Инновационной система будет из-за того, что автоматизированно сможет самостоятельно следить за положением Солнца, перемещать плиты батарей для наибольшей выработки энергии, а также делать это с наивысшей точностью и иметь срок службы минимум 30 лет. Планируется разработка электростанций до 48кВт, аналогов в мире на данный момент не существует. Первый образец будет представлен на всеобщее обозрение к концу 2017 года.

Подписаться:

Поделиться: