VistaNews.ru


Россия отказалась от программы защиты Земли от астероидов

20-01-2016, 10:04
Российское правительство отказалось от финансирования программы по защите планеты Земля от астероидов до 2025 года. Эта программа вычеркнута из планов космических исследований, который подготовил для утверждения Роскосмос.

 

Россия отказалась от программы защиты Земли от астероидов

 

Программы разработки мер защиты Земли от астероидов были вычеркнуты из планов на 2016-2025 года при утверждении финансирования работы Роскосмоса правительством РФ. Программа предполагала создать специальную систему, которая бы позволила отклонить траекторию небесных тел от Земли, чтобы не было угрозы столкновения.

 

На исследования должны были выделить около 1,75 миллиардов рублей, но в силу сокращения общих расходов в стране финансирование программ Роскосмоса сократилось почти на четверть, и пришлось закрыть некоторые программы, включая освоение Луны и строительство некоторых новых модулей для МКС. Отмечается, что модули, которые уже частично построены, все же будут достроены. Полностью закрыта программа создания защиты Земли от астероидов и создание ядерных взрывов в открытом космосе.

Подписаться:

Поделиться: