VistaNews.ru


Наносим декоративную штукатурку на поверхность

26-12-2016, 18:40

Нанесение штукатурки – довольно трудоемкий и длительный процесс, требующий опыта. Но каждый человек может выполнить эту работу и самостоятельно, достаточно иметь голову на плечах и немного представления, что такое оштукатуривание.

В сети интернет очень много подробных инструкций, и все могут их прочитать или просмотреть. Но, как и в каждом деле, здесь тоже есть свои нюансы. О некоторых из них пойдет речь в этой статье.

На сегодняшний день различают два вида оштукатуривания: мокрый и сухой. Названия немного говорят сами за себя. Но все же нужно немного разобраться в каждом из этих видов и особенностях их применения.

Мокрое оштукатуривание подразумевает нанесение на стены смеси из песка, цемента, гипса и извести. Но мокрым процесс называют за счет добавления воды. Есть ряд преимуществ при применении этого вида. Это и универсальность (применение на любом основании), и получение ровной и гладкой поверхности без стыков, и создание необычного декора. Из декоративных штукатурок можем отметить Венецианку.


Наносим декоративную штукатурку на поверхность

 

Тонкости заключаются в выборе состава смеси. Цементную смесь наносят на любое основание и применяют как при внутренней, так и при внешней отделке. Смеси, основа которых гипс или известь, больше подходят для внутренней отделки с нормальной влажностью в помещении. Нужно учитывать также быстрое застывание гипса. Но в наше время есть готовые смеси, и выбрать нужную не составит труда.

При оштукатуривании нужно уделить внимание обработке и подготовке стен. Это один из немаловажных факторов хорошего сцепления отделки с основанием. Удаление старой штукатурки, краски, обоев, расширение трещин (если таковые имеются), обивка стен (кроме кирпичной) для лучшего сцепления – главные нюансы в подготовке основания. Завершающий этап - это удаление пыли и загрунтовывание поверхности. После всех этих действий можно приступать к самому процессу.

Теперь рассмотрим другой вид оштукатуривания - сухой. Нельзя сказать, что это именно штукатурка в привычном смысле. Это обычные гипсокартонные листы. Есть ряд преимуществ данного вида: это и легкость монтажа, и прочность конструкции, которая достигается соблюдением всех технологий, это и разнообразие помещений, где ее можно применить, и цена не слишком высокая. Из листов можно создать навесные потолки, ниши, перегородки, устроить внутренние откосы. Если соблюдать технологию монтажа и применять соответствующий вид гипсокартона, то можно достичь хороших результатов.


Наносим декоративную штукатурку на поверхность

 

Сам процесс не сложный, достаточно определить, какой способ отделки подходит в конкретном случае. Существует три вида отделки листами: на смесь из цемента, на суспензию из гипса и сухая декоративная отделка. В первых двух случаях листы крепятся с помощью раствора на основе цемента или гипса. Смесь должна быть достаточно густой и хорошо склеивать. Для устройства такого вида отделки потолка применяют шурупы или гвозди. Сухая декоративная отделка используется редко. Смысл заключается в том, что штукатурка предназначена для выравнивания стен, а в этом случае получается уже готовая поверхность. Она не нуждается в последующей отделке.

Разнообразие строительных материалов позволяет каждому выбрать наиболее приемлемый вариант. Главное - придерживаться правил и технологий монтажа.

Источник: http://venecianka.ru

Подписаться:

Поделиться: