VistaNews.ru


Обзор перфораторов Makita

9-02-2017, 11:10

 Компания Makita уже 80 лет занимается производством электрического инструмента. За эти годы компания стала одним из самых уважаемых производителей инструментов для профессионального использования.

Одно из важных направлений деятельности компании – производство перфораторов.

Перфораторы Makita отличаются тем, что действительно удачно сочетают в себе приемлемую цену и высокое качество. Эти мощные инструмент подходят для работы даже с самыми прочными материалами.

С их помощью сверлят отверстия разной величины в бетонных и кирпичных стенах, в основаниях из природного камня, железобетона и газобетона.

Перфораторы Макита используют как на стройплощадках, так и в домашних условиях: при ремонте, отделке и переоборудовании помещений.

Все перфораторы Makita делятся на две основные категории: SDS + и SDS MAX, которые отличаются типом патрона и областью применения. Кроме того, перфораторы можно разделить на аккумуляторные и питающиеся от сети. Первые удобнее при работе в отсутствие электричества, но сила удара у них меньше.

 

Перфораторы Makita HR SDS +

Бытовые перфораторы Makita SDS Plus имеют патрон малого диаметра, поэтому их используют только для мелких строительных работ. Максимальные размеры отверстий: в бетоне – 24 мм, в дереве – 32, в металле – 13. Кроме сверления отверстий, такие перфораторы можно использовать в качестве отбойного молотка для замены покрытий стен, полов и потолков: скалывания плитки, выдалбливания кирпича, снятия штукатурки.

 

Преимущество перфораторов этого типа в многофункциональности. Их можно использовать и как дрель, и как шуроповерт, и как отбойный молоток. Они легкие, их удобно держать в руках. Недостаток в небольшой мощности. Для тяжелых работ, связанных с долблением твердых поверхностей, они не подойдут.

Самая универсальная и базовая модель этого типа - Makita hr2450. Это удобный легкий перфоратор, весом чуть больше двух килограмм. Имеет реверс, 40 позиций установки долота, регулировку оборотов, ограничитель глубины и многое другое. Мощность 780 Вт, работает от сети. Сила удара – 2,7 Дж. Число ударов в минуту – 4500. Число оборотов – 1100. Если хотите более профессиональную модель, выбирайте Makita hr2470 – этот перфоратор имеет те же характеристики, что и предыдущий, но обладает более современной системой долбления. Кроме того, он эргономичнее и имеет долговечный боек и сальник для предотвращения утечки смазки.

Makita DHR263Z – базовая модель этого типа с питанием от аккумулятора. В целом, по функциональности она схожа с Makita hr2450, но обладает силой удара 2,5 Дж вместо 2,7.

 

Перфораторы Makita HR SDS MAX

Перфораторы этой категории уже приближены к отбойным молоткам. Они все еще имеют вращательные движения и могут использоваться для сверлений отверстий большого диаметра, но шуруповертом уже служить не могут. Базовая модель этой категории - Makita hr 5001c. Это мощный производительный инструмент, обеспечивающий силу удара в 17,5 Дж при 1100-2150 ударах в минуту. Максимальный диаметр сверления – 50 мм. Преимущество этой модели в сниженной вибрации и повышенной стабильности работы. Makita hr 5001c поддерживает два режима работы: сверление с долблением и просто долбление. В первом случае он работает как перфоратор, а во втором выполняет функцию отбойного молотка.

Среди перфораторов этого типа аккумуляторных нет – они не смогли бы выдать нужную мощность.

Заключение

Все перфораторы Макита – надежные и долговечные инструменты. Даже самые дешевые модели обладают достаточной функциональностью для частой работы в тяжелых условиях. Когда будете выбирать модель, обратите особое внимание на мощность удара – это самая важная характеристика перфоратора. Базовая величина – 2,7–3 Дж. Этого вам вполне хватит, если вы планируете применять перфоратор только для обычного домашнего ремонта.

Источник: https://makita-line.ru/perforator_MAKITA_HR2450/


Подписаться:

Поделиться: