VistaNews.ru


Система пожарной безопасности для суперджетов будет стоить 12,3 миллиарда рублей

2-11-2016, 14:34

Компания «Гражданские самолеты Сухого», специализирующаяся на выпуске самолетов малой вместимости, объявила о торгах на право разработки, изготовления и поставки противопожарной системы для гражданских самолетов. Определившийся по итогам торгов победитель получит около 12,3 миллиарда рублей. Как указано в извещении о заказе,  победителя определит открытый запрос котировок. Подать заявки участники могут до 10 ноября. Рассмотрение заявок запланировано на 18 ноября.


Система пожарной безопасности для суперджетов будет стоить 12,3 миллиарда рублей


В соответствии с техническим заданием, в обязанности подрядчика войдет выполнение целого комплекса работ. Как уточнили специалисты сайта moscow.initpro.ru, на котором уже появилась информация о предстоящих торгах, крайним сроком исполнения условий договора станет 12 месяцев с даты его подписания. Подрядчику предстоит разработка предложений о структуре системы, формулировка обоснований выбранных параметров, выполнение расчетов, разработка технических заданий со всеми техническими условиями, написание программ квалификационных испытаний, разработка документации по эксплуатации системы, и, наконец, проведение сертификации системы в составе самолета.  Целью разработки системы станет ее установка в самолетах RRJ-95. Что касается конкретных компонентов противопожарной системы, ими станут огнетушители для двигателя и внутренних помещений, сигнализаторы пожара, панели пожарной защиты и форсунки.

Отдельными положениями требований к разработке отмечена оценка надежности поставляемого оборудования. В соответствии с документацией, ресурсом службы оборудования должны быть не менее 70 тыс. летных часов, а срок службы достигать 25 лет. Подрядчиком должны быть предоставлены документы  по оценке надежности, которая будет рассчитана на основании аналитических данных и статистической оценки.

Подчеркнем, что модель RRJ-95, для которой будет разработана система, широко используется не только российскими авиакомпаниями, но и перевозчиками из стран СНГ, Китая, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Сборка самолетов Sukhoi, более известных как джеты, производится в России – в Комсомольске-на-Амуре. Самолеты данной марки отличаются небольшими взлетным весом и пассажирской вместительностью, что делает эффективным их использование в межрегиональных полетах.  Стоит также отметить, что компания акционерное общество «Гражданские самолеты Сухого» образовано двумя стратегическими партнерами – «Компания Сухой» и дочерним предприятием итальянской Alenia Aermacchi.

Подписаться:

Поделиться: