VistaNews.ru


Высокая технология резки металла

19-09-2016, 06:10

Одним из высокотехнологичных видов резки металла является плазменная резка. Это такая обработка материала, при которой режущим инструментом выступает струя плазмы. Сама резка металла происходит за счет его термической обработки. Газ, который электрическая дуга превращает в струю плазмы под давлением атмосфер, имеет очень высокую температуру (5000°С - 30000°С!), а максимальная толщина металла при такой резке может достигать 20 см. Поток плазмы попадает на металл, нагревает его и плавит. Для того, чтобы осуществить плазменную резку металла, используются такие газы как воздух, азот, аргон, водяной пар, водород.


Высокая технология резки металла


Существует также несколько видов плазменной резки, а именно:

  • Простая (в качестве газа используют воздух, азот или электрический ток). Такой вид резки используется для разрезания тонких металлов (10 мм), а качество резки почти идентично лазерной.
  • с использованием воды (благодаря этому виду резки вода поглощает вредные испарения и одновременно охлаждает плазмотрон)
  • с использованием защитного газа (качество разрезки металла улучшается благодаря защите среза от влияния окружающей среды)

При плазменной резке можно выделить следующие преимущества:

- возможность обработки любого металла

- высокая скорость разрезания

- доступность художественной обработки металла

- точность разрезки металла независимо от его толщины

- возможность разрезки не только металлосодержащих материалов

- эффективнее механической разрезки

- эффективнее лазерной резки

- не требует прогрева металла

- минимальное выделение загрязняющих веществ

- безопасность


Но существуют также и недостатки у плазменной резки. Так как при ней используется термический метод разрезки, то кромка материала становится более твердой, а это требует дополнительных затрат, к тому же плазмотрон дорого стоит.

Плазменная резка металла и услуги по ссылке sigma-sk.ru/proizvodstvo/uslugi-gazoplazmennoy-rezki-metalla.

Подписаться:

Поделиться: