VistaNews.ru


Стоит ли вкладывать деньги в первичную недвижимость?

13-01-2017, 17:25

Хотя инвестиции в недвижимости, в частности в новостройки, сейчас уже далеко не так выгодны, как это было несколько лет назад, многие частные инвесторы по-прежнему предпочитают вкладывать средства именно в первичное жилье. Заработать на такой вложении средств сейчас становится все сложнее, но покупка недвижимости – это все равно выгоднее и надежнее, чем банковский вклад.

Почему для инвестирования стоит выбрать именно новостройку

Причин, по которым вкладывать средства выгоднее всего в первичное жилье, а не во вторичку, можно найти достаточно много:

  • действительно доступная стоимость, особенно на раннем этапе строительства, в чем можно убедиться, посмотрев данные каталога Flatfy-Новостройки;
  • отсутствие истории у квартиры, то есть ее юридическая чистота и прозрачность;
  • современное качество и увеличенный запас прочности, гарантирующие привлекательность объекта для покупателей в течение длительного периода времени.

С какими рисками при инвестировании в новостройки можно столкнуться

Хотя инвестировать в новостройки выгоднее, чем во вторичный рынок, выбор именно этого варианта может быть сопряжен с целым рядом рисков, среди которых:

  • возникновение проблем у застройщика и затягивание сроков сдачи объекта;
  • повышение цены в процессе строительства дома;
  • неудовлетворительное качество строительства;
  • возникновение различного рода форс-мажорных ситуаций, например, резкое изменение курсов валют или экономический кризис.

Возникновение каждой из этих ситуаций может стать причиной как минимум снижения выгодности инвестиции, а как максимум и полной потери вложенных средств.

Залог выгодного инвестирования

Чтобы инвестиция в итоге оказалась выгодной необходимо грамотно подойти к выбору квартиры, новостройки и застройщика.

Квартиры пользуются спросом преимущественно однокомнатные и двухкомнатные, поэтому на них и стоит остановить свой выбор. Оптимально приобретать жилье на средних этажах, не угловое, с интересным видом из окна. Новостройка должна иметь качественную транспортную доступность, располагаться в районе с развитой инфраструктурой и хорошей экологией. Застройщик должен иметь положительную репутацию, успешный опыт строительства других объектов, пользоваться доверием на рынке. Если при выборе квартиры для инвестирования придерживаться этих простых правил, то вероятность ее выгоды значительно повышается.

Подписаться:

Поделиться: