VistaNews.ru


АНАЛИТИКА LIBRA BROKERS: РОСТ СЕРЕБРА. ОБЗОР ЗА 2016 ГОД

1-12-2016, 01:32

Обратив «взгляд назад» и  сравнив динамику котировок серебра – рост с начала этого года – с историческим коридором, то увидим, что рынок серебра взлетел на 56 % от минимума $13.6 14 декабря 2015года по 4 июля 2016 года, отмечают эксперты аналитического департамента международной брокерской компании Libra Brokers.

Libra Brokers обзор рынка серебра

Это кажется серьёзным движением, но лишь до сопоставления с пиком $46.3 в апреле 2011. Так что потенциал движения в рамках этого общего диапазона - и даже в сравнении с локальными максимумами $25 в августе 2013 и $35.1 в сентябре 2012 - весьма велик.

Не менее важно учитывать индекс золото/серебро - соотношение цен соответствующих металлов: настоящие 70.5 являются верхней границей нисходящего канала в 30-40 пунктов - в конце 80-х он располагался от 55-60 до 90-95. Как отмечают эксперты Libra Brokers, сформировалось современное соотношение после «пузыря» 1980, с тех пор продемонстрировав уже четыре цикличных взлёта и падения. По мнению аналитиков Libra Brokers, интересна следующая корреляция: снижению соотношения соответствует рост цен и золота, и серебра. Стоит учитывать, что действует и обратное правило. Серебряные котировки в целом волатильнее золотых, однако, гораздо чувствительнее к «самочувствию» промышленности: в кризисную неопределённость жёлтый металл чуть активнее, в условиях роста экономики, наоборот, лидирует серебро, говорят аналитики Libra Brokers.

Что касается отдалённых перспектив, то Геологическая служба США ожидает истощения разведанных запасов к 2020-ому году, затем на небольшое время хватит вторсырья. По словам экспертов Libra Brokers, не так уж маловероятен возврат gold/silver ratio к древнеримским или средневековым 10:1-17:1, что соответствует соотношению того, насколько чаще  металл встречался в природе (сейчас на 100k т. золота приходится 570k серебра). При этом промышленность будет закупать сырьё по любым ценам, прогнозируют эксперты Libra Brokers. Ведь долевое содержание металла в конечных товарах крайне низкое, соответственно, мало и влияние на итоговую себестоимость, а аналогов с сопоставимыми физико-химическими характеристиками сегодня нет. Подтверждением прогнозу служат действия многих «долгосрочных» инвестиционных фондов (включая ETF) по непрерывному наращиванию серебряных запасов с 2006 - и даже беспрецедентные котировки 2011 года не прервали процесс.

Как цены на серебро связаны со ставками Центробанка и гособлигациями

В настоящее время повсеместно применяемая политика низких процентных ставок (ЕЦБ, Банк Японии, ФРС до 2017; Российский Центробанк) стимулирует интерес инвесторов к инструментам «safe haven», среди которых, по оценкам аналитиков Libra Brokers, «номером 2» после золота выступает серебро. Действия конкретного нац. банка по регулированию ключевых ставок заставляют инвесторов этой страны «искать спасения» в металлических вложениях. А необходимый экономике США слабый доллар (на долгих периодах) будет  способствовать повышению цен котируемого в USD сырья. В настоящее время 15-20% в спросе на серебро занимают инвестиции и хеджи производителей, и лишь 1% всех инвесторов покупают физический металл, отмечают в Libra Brokers.

Мировой рынок обращаемых долговых обязательств оценивается в районе $50 трлн., но облигации (особенно суверенные) перестали служить достаточно привлекательным активом-убежищем в силу отрицательной реальной доходности, говорят аналитики Libra Brokers. Можно рассмотреть и соотношение индекса Доу-Джонса (DJI) к серебряным котировкам: в разгар кризиса в феврале 2009 ratio показывало 732, а на пике серебра в 2011 - 264. По мнению экспертов Libra Brokers, сегодня очевидно наличие нового, ещё большего «пузыря» на американском фондовом рынке, тогда как у серебра потенциал роста весь впереди - текущее соотношение DJI/Silver равняется  979.

Подписаться:

Поделиться:






Данила Титов
16 декабря 2016 11:47

Полезная статья, спасибо! А то все пишут про золото, да про золото, а про серебро как финансовый инструмент совсем забыл



Согласен с вами, коллега.