VistaNews.ru


Составляем бизнес-план

26-04-2016, 19:36

Вы встречали предпринимателей, которые считают бизнес-планирование пустой формальностью? Как правило, это владельцы небольших лотков или магазинчиков. Такими они и останутся на десятилетия без малейшего развития. Те из них, которые не обанкротятся в первые же три года. 

Есть три главные причины, которые побуждают ответственного предпринимателя сесть за написание бизнес-плана:

  1. Моделирование ситуации – способ избежать всех рисков и ошибок. Это так называемая «тренировка на бумаге». Самый безопасный способ оценить свои шансы на успешность бизнеса, не рискуя потерять при этом средства.
  2. Карта бизнес-маршрута. Планирование помогает поставить конкретную достижимую цель и наметить оптимальные пути ее достижения.
  3. Инструмент для инвестиций. Бизнес-план является ключевым условием от инвесторов и кредиторов. Хотите привлечь в свой проект внешние средства – заинтересуйте людей.

Документ, который заинтересует инвестора

Составляем бизнес-план

Перед тем, как составить бизнес-план, вы должны изучить потенциальных партнеров.

Что нужно знать про инвесторов:

  • у них всегда мало времени, они не будут вас слушать долго или читать «научный трактат», объемом в 40-70 страниц;
  • они хотят слышать реальные цифры;
  • главное для них – максимально быстро вернуть свои деньги с хорошей прибылью;
  • всегда есть очень много предложений, вы должны доказать, что ваше – лучшее.

Если учитывать все вышесказанное, то правильный эффективный бизнес-план должен выглядеть так:

  • суть проекта - конкретная и ясная; она должна быть прописана в первом же абзаце, чтобы инвестор не терял время, пытаясь понять ваш бизнес;
  • приводите четкие аргументы, реальные факты и честные прогнозы; ни в коем случае не завышайте предполагаемую прибыль и не занижайте себестоимость производства;
  • покажите рычаги влияния: подробно укажите в плане, какими способами вы собираетесь достигнуть намеченной цели в кратчайшие сроки; опишите возможные риски и то, как вы планируете с ними справляться;
  • делайте акцент на конкурентные преимущества вашего бизнеса; не бойтесь экспериментировать и выделяться из толпы предложений; докажите, что именно ваш проект достоин получить грант.

Покупать или писать самому

Разумеется, самостоятельно, без опыта составить такой документ очень сложно, практически – невозможно. Даже успешные бизнесмены, когда начинают новый проект, принимают решение воспользоваться услугами профессионалов. Одна из самых популярных компаний на рынке России, по продаже готовых бизнес-планов - vtsconsult.ru. Это популярное консалтинговое агентство, где все инвестиционные документы составляют эксперты. У них на сайте даже можно просмотреть примеры готовых бизнес-планов. Все эти проекты уже успешно функционируют, используя этот документ как руководство к действию.

Конечно, можно самому написать бизнес-план. Чтобы ничего не упустить, кратко и емко изложить суть проекта, рекомендуем воспользоваться готовыми шаблонами. В интернете можно найти массу примеров для всех видов бизнеса.

Эксперты VtsConsulting рекомендуют соблюдать важное условие. Никогда не пренебрегайте цифрами! Они должны быть максимально четкими, правдивыми и объективными.

  1. Просто и кратко сформулируйте суть проекта. Она должна уместиться в 2-3 предложения.
  2. Уделите должное внимание исследованию рынка.
  3. Просчитайте все затраты на закупку материалов\товаров и их производство.
  4. Учтите все возможные риски, которые могут потребовать дополнительных расходов (повышение цен на сырье или перевозки, скачки курса валют, коммунальные платежи и т.д.).
  5. Постарайтесь максимально подробно и ясно описать пути достижения поставленной цели. Опишите все рынки сбыта и способы привлечения клиентов.
  6. Укажите точные сроки выхода на точку безубыточности. Приведите график (даты и суммы) погашения кредита\выплат дивидендов.
  7. Ярко и красочно выделите свои конкурентные преимущества. Докажите инвестору, что он будет в выигрыше, если поставит на ваш проект.

Подписаться:

Поделиться: