VistaNews.ru


Какой биткоин-кошелек выбрать?

22-01-2018, 14:43

Один из первых вопросов, который возникает у начинающих майнеров и криптотрейдеров – какой кошелек выбрать для хранения биткоинов и расчетов в криптовалюте? Все существующие кошельки можно разделить на онлайн-сервисы и аппаратные. Рассмотрим подробнее их преимущества и недостатки, которые помогут определиться с оптимальным вариантом.

биткоин-кошелек

Особенности использования онлайн-сервисов

Это самый популярный тип крипто-кошельков, который предлагают десятки специализированных сервисов. Описания популярных читайте на сайте https://ituber.me/ в разделе «Криптосервисы». Их объединяют такие преимущества:

  • удобство использования;
  • поддержка мобильных приложений;
  • простой функционал.

Но пароль и секретный ключ хранятся на самом сервисе, что не исключает вероятность взлома. Несмотря на то, что разработчики и собственники вкладывают немало времени и средств в поддержку безопасности, постоянно всплывают новости о взломе и хищении средств пользователей. Получить необходимые данные злоумышленники могут не только через Сеть, но и заполучив ненадолго доступ к вашему компьютеру или мобильному гаджету.

Особенности аппаратных кошельков для криптовалют

На сегодня это самый надежный тип кошельков, который также называют «холодным». Все пароли хранятся на небольшом устройстве в виде брелока, которое никогда не подключается к Интернету. Даже при подписании транзакций устройство подключается к компьютеру через USB в режиме ограниченного соединения и передает все данные через безопасный мост. Так что данные не могут похитить, как и заразить гаджет вирусом. Для идентификации пользователя используется традиционный ПИН-код, а в случае потери аппаратного кошелька секретный ключ можно восстановить установленным ранее кодом, который может состоять из 10 и более слов.

биткоин-кошелек

Брелоки, как и онлайн-сервисы, поддерживают не только биткоин, но и другие востребованные криптовалюты. А самые популярные производители аппаратных кошельков – это Ledger Nano S, Trezor и KeepKey, которые имеют несколько степеней защиты и стильный дизайн.

Относительно надежности и безопасности аппаратные устройства для хранения биткоинов существенно превосходят онлайн-сервисы. Но пользоваться ими целесообразно только в том случае, если вы серьезно занимаетесь криптовалютами и храните крупные суммы, так как стоимость качественных брелоков стартует от 60 у.е. Для начинающих игроков рынка достаточно онлайн-аналога, за использование которого не придется платить.

Подписаться:

Поделиться: