VistaNews.ru


Бухгалтерские услуги – способ избежать штрафов

8-11-2017, 13:31

Бухгалтерские услуги – способ избежать штрафов

Правильное ведение, составление и подача бухгалтерской отчетности является гарантией того, что компания избежит ответственности за всевозможные нарушения. Допустить ошибки непрофессионал может ввиду отсутствия знаний, опыта, понимания принципов ведения учета. Несвоевременная сдача отчетности, непредставление документов, искажение информации – ситуации, когда вас могут привлечь к ответственности.

Бухучет в Москве компания НАКА

Какие грубые ошибки может допустить предприниматель?

Бизнесмен – юридическое лицо или ИП – может допустить несколько видов ошибок, за которые наступает административная ответственность:

  • Искажение размеров налогов в отчетных документах более чем на 10% от общей уплаченной суммы;
  • Искажение показателей отчетности, выраженных в денежном измерении – также на 10%;
  • Отражение мнимого факта хозяйственной деятельности, который не имел места быть, либо повторное отражение такой сделки в документах;
  • Неправильное ведение отчетности в регистрах, не применяемых для учета;
  • Составление отчетности не на основе показателей бухгалтерского учета;
  • Отсутствие первичных документов, которые подтверждают факт проведения сделок.

Бухгалтеры компании НАКА

Еще одни ошибки связаны не со штрафом, а с неэффективным ведением бизнеса. Например, выбрав режим налогообложения, предприниматель, не воспользовавшийся бухгалтерскими услугами, может получить меньшую прибыль.

Какое наказание грозит за нарушения в сфере бухгалтерского учета?

Ответственность за нарушения в предоставлении отчетности предусмотрена ст. 15.11 КоАП РФ, где указаны следующие виды наказаний:

  • Штраф 5000-10000 рублей при первичном нарушении;
  • Штраф 10000-20000 рублей или дисквалификация на срок до двух лет – при повторном нарушении.

Вместе с тем, предусмотрен и другой вид ответственности – уголовная. Если действия предпринимателя будут расценены, как намеренное уклонение от налоговых обязательств, уплаты сборов и взносов, искажение информации и иные действия, ему грозит более серьезная ответственность, вплоть до лишения свободы. Так происходит, если компания выбирает серые схемы для ухода от выплат в ИФНС и ПФР – как результат, действия будут раскрыты, на ответственное лицо – заведено уголовное дело.

Как бухгалтер поможет избежать штрафов?

Исключить наказание для предпринимателя вполне реально, для этого необходимо воспользоваться бухгалтерскими услугами (напримемер тут https://www.naka.ru/bukhgalterskie-uslugi), если вы не можете самостоятельно грамотно подготовить отчетность. Специалист поможет:

  • Собрать и обобщить отчетную документацию;
  • Подобрать оптимальный налоговый режим;
  • Внедрить законные механизмы оптимизации доходов и расходов;
  • Провести аудит компании с целью выявления нарушений и рисков;
  • Рассчитать заработную плату и иные отчисления;
  • Проконсультировать по юридическим и финансовым услугам;
  • Подготовить декларации для подачи в контролирующие органы.

Бухгалтерские услуги могут быть оказаны как штатным специалистом, так и выездным работником. Второй вариант является наиболее выгодным, особенно для маленькой компании или ИП, где оборот активов не высок, а бюджет пока весьма ограничен.

Наказание за неправильное составление бухгалтерской и налоговой отчетности может быть весьма суровым. Но не только штраф станет результатом таких действий. Если компания не будет вести полноценный учет, в будущем придется разбирать накопившиеся бумаги и исправлять ошибки, что потребует массы времени, средств и усилий. Лучше, когда бухгалтерские услуги оказываются своевременно, в полном объеме и только профессионалами.

Заказать ведение бухгалтерского учета в Москве вы можете на сайте компании НАКА https://www.naka.ru/bukhgalterskie-uslugi/vedenie-bukhgalterskogo-ucheta

Подписаться:

Поделиться: