VistaNews.ru


Какую валюту брать с собой в отпуск?

31-05-2017, 15:51

Решив провести отпуск за границей, многие не знают, какую валюту брать с собой. Сначала нужно определить, сколько денег вам пригодиться. Лучше брать с запасом, поскольку никто не застрахован от расходов. Но не надо брать с собой все имеющиеся средства, поскольку можно после возвращения остаться без средств к существованию.

Какую валюту брать заграницу?

Лучше всего взять деньги той страны, в которую вы едите. Не во всех банках России выдают экзотическую валюту. Поэтому заранее изучите предложенные варианты и курсы валют в банках России. Популярными являются евро и доллар. Но помните, что в одни страны следует брать европейские деньги, а в другие – американские.

В Европе лучше расплачиваться евро. У них и более сложная система обмена. Банки закрываются рано, как и обменные пункты. Достаточно большая и комиссия за такую операцию. Обратите внимание, в таких странах вы без проблем сможете реализовать потертые или надорванные купюры.

В курортные страны лучше ехать с долларами. В них вы сможете совершать обмен на национальную валюту по более выгодным ценам. Если же вы не хотите думать о курсе валют, то возьмите с собой международную пластиковую карточку. Прибыль от обменной операции вы не получите, зато сможете сохранить свои сбережения.

Когда лучше покупать валюту перед отпуском?

Не стоит откладывать процедуру обмена до последней минуты. Оптимальное решение:

  • следить за изменениями в курсах;
  • учитывать прогнозы;
  • обращаться в банк, где предлагают лучшие условия.

Не все знают, что курсы, представленные на официальном сайте, могут отличаться в зависимости от региона и особенностей работы филиала. Поэтому лучше отслеживать информацию с помощью специальных сервисов и с учетом города проживания. На сайте представлены курсы валют в разных банках России. С его помощью узнаете текущий курс, изменения по графику, информацию об особенно актуальных предложениях от банков.

С использованием удобной системы поиска вы можете ввести информацию о своем городе. Наиболее выгодные предложения на сайте mainfin подсвечиваются красным цветом. Но перед путешествием в отделение банка стоит позвонить и уточнить, сколько по времени будет действовать указанный курс.

Эксперты говорят о том, что прогнозы часто оправдывают себя. Исключение составляют ситуации, когда на них действуют непредвиденные факторы. Поэтому вы без особых проблем сможете решить, когда лучше всего совершить обмен перед отпуском.

Некоторые граждане не меняют валюту перед отпуском. Такой подход часто не оправдывает себя, поскольку курсы валют в банках России и других государствах отличаются. Вам также придется потратить время на поиск обменного пункта или банка. Перед совершением сделки следует уточнить, сколько составляет комиссия от такой манипуляции.

В заключение отметим, что в некоторых странах можно расплачиваться российскими рублями. Но это распространяется лишь на небольшое количество стран, например, Китай. При использовании такого подхода нужно быть готовым заплатить большую цену за услуги, чем при оплате национальной валютой или долларом.

Подписаться:

Поделиться: