VistaNews.ru


Прототип первого вируса для ПК появился 32 года назад

11-11-2015, 09:47
11 ноября 1983 года один из лучших студентов университета Южной Калифорнии Фред Коэн создал программу, ставшую прототипом современного компьютерного вируса.

Прототип первого вируса для ПК появился 32 года назад

 

Компьютерным вирусом называют различные программы, которые в состоянии размножаться с очень большой скоростью, также они наносят значительный вред операционным системам, вплоть до серьезных и неисправных поломок ПК. На сегодняшний день известно множество компьютерных вирусов, которые создаются различными хакерами для того чтобы взломать определенные операционные системы для получения необходимой информации или нанесения вреда. Также ежедневно через интернет случайные пользователи случайно могут столкнуться с компьютерными вирусами, которые полностью разрушают все файлы и данные, принадлежащие пользователям. Существуют «компьютерные черви», действия которых настолько пагубны, что ни один их специалистов не в состоянии вернуть операционную систему в былое состояние.

Как появился «компьютерный вирус»


Стоит отметить, что словосочетание «компьютерный вирус» является вполне знакомым и широко распространенным выражением среди разных пользователей ПК. Более 30 лет назад этот вирус возник как примитивная неизученная программа, которая сперва не представляла никакой опасности.

Через год после своего открытия, Фред Коэн дал научное определение понятию «компьютерный вирус» и предсказал возможную опасность от данных программ. Разумеется, вначале никто не верил в то, что данные вирусы могут причинять такой ущерб. Например, существуют компьютерные программы, с помощью которых, хакеры воруют средства с банковских карточек, считывают информацию, находящуюся под защитой.

Стоит напомнить, что ранее были созданы подобные программы, в 1970-х годах в компьютерной сети Aptanet была обнаружена программа, которая могла самостоятельно перемещаться по сети. Но всё же ее нельзя было назвать вирусом, так как она не причиняла никакого вреда.

Первые компьютерные «болезни» и «вирусные эпидемии»


Прототип первого вируса для ПК появился 32 года назад

 

Действительно серьезным и вредоносным компьютерным вирусом можно считать вирус «Brain», который был создан в 1986 году. Авторами данного вируса были двое братьев-программистов, выходцы из Пакистана. Действие этого вируса стало очень масштабным, за короткий промежуток времени на территории США были заражены более 18 тысяч компьютеров. Стоит отметить, что при создании столь опасного вируса, братья стремились лишь наказать местных «пиратов», но вероятно не сумели оценить все возможности созданной программы и запустили самую настоящую эпидемию. Более того, заразив операционные системы в США, вирус стремительно стал распространяться за рубежом. Первые вирусы вызывали неконтролируемую панику среди пользователей ПК, так как люди с трудом осваивали компьютеры и не были готовы к ударам со стороны необъяснимых программ, которые удаляли все важные файлы и заставляли сдавать компьютеры в ремонт. Существовали вирусы, которые некоторое время хранились на дискетах, не подавая виду, а в установленный срок просто удаляли всю имеющуюся информацию.

Получил большую известность вирус «Iloveyou»(«Письмо счастья») в 2000 году. Алгоритм его действий заключался в получении пользователями интернета на электронную почту сообщения с текстом «I love you», в данном письме находилось вложение, после открытия которого, происходила рассылка с аккаунта такого же письма, а все файлы, которые находились в операционной системе, удалялись. Данному вирусу были подвержены миллионы людей, которые не имели понятия, как бороться с «паразитом». Разумеется, единственным вариантом было игнорирование таких писем, так как это б уменьшило количество таковых рассылок и со временем они бы и вовсе прекратились.

Вирусы сегодня


Прототип первого вируса для ПК появился 32 года назад

 

С техническим прогрессом, защита ПК от «компьютерных червей» стала более прочной. Программисты стали изобретать различные противовирусные программы, которые способны предотвратить действие вируса. Бесспорно, с развитием защитных систем, стали усиливаться и сами вирусы. В 2003 году был разработан вирус, который атаковал серверные системы Windows.

Ежедневно создаются новые компьютерные вирусы, созданные с разными целями, либо это просто нарушение в работах ОС, либо это целенаправленная атака каких-либо серверов. Тем не менее, каждый человек имеет уже представление, что это за вредоносные программы и как с ними бороться. По всему мир работают программисты, которые либо занимаются изобретением компьютерных червей, либо находят всевозможные пути остановки деятельности таковых программ. И на данный момент, еще неизвестно кто победит.

Подписаться:

Поделиться: