VistaNews.ru


Красивее и практичнее «Нивы»: Серийное производство ЛуАЗ-1301 вытеснило бы с рынка Mitsubishi Pajero

24-02-2020, 09:45

Несбывшийся концепт от популярного завода мог бы стать бестселлером.

Японский автопром прочно утвердился на российском рынке, о чем свидетельствует растущая популярность Mitsubishi Pajero среди автолюбителей. Однако было такое время, когда «Паджерик» мог бы просто исчезнуть с рынка в связи с появлением конкурента.

Таким авто, которое действительно составило бы конкуренцию прославленному «японцу» выступает ЛуАЗ-1301, который был заметным шагом вперед в сравнении с ЛуАЗ-969 и ЛуАЗ-969М. Это объясняется тем, что на шасси обычного ЛуАЗика установили простой стеклопластиковый кузов, а также на смену барабанным тормозам пришли дисковые.

Но кузов ЛуАЗ-1301 не стал главной проблемой нового внедорожника, так как владельцы могли дорабатывать его своими силами. Разработчиков больше волновало устранение проблем двигателя и трансмиссии - 40-сильный движок отличался повышенным аппетитом и небольшим ресурсом. Такая же судьба сложилась и у 5-позиционной МКПП, но еще машину оснащали колесными редукторами, которые постоянно протекали и требовали ревизии.

Поэтому позже разработчики представили более совершенный вариант внедорожника с 1,2-литровым мотором, пружинной подвеской, постоянным полным приводом и межосевым самоблокирующимся дифференциалом. Такой прототип ЛуАЗ-1301 предстал в законченном виде в 1988 году с несущим кузовом с навесными пластиковыми панелями, но эта версия не пошла в серийное производство, но зато такой проект не требует больших вложений.

Опытные образцы внедорожника отправили на испытания и доработки, а как прототип для массового выпуска ЛуАЗ-1301 появился в 2002 году, ориентировочная цена которого варьировалась от 3 000 до 3 500 долларов. Но затем начался кризис и о проекте забыли, так как выгоднее стало собирать УАЗы или ВАЗы.

Однако стоит сказать, что ЛуАЗ-1301 может иметь блестящее будущее, если руководство завода одумается и начнет выпуск такой машины, которая красивее и практичнее «Нивы». Кроме того, массовое производство нового утилитарного вездехода вытеснило бы «Паджерики» с рынка из-за высокой цены последних.

Подписаться:

Поделиться: