VistaNews.ru


Авторефрижераторы: особенности технического обслуживания и ремонта

1-08-2018, 21:06

Наличие холодильной установки в конструкции автомобиля позволяет использовать последний для транспортировки температурных грузов. Чтобы обеспечить длительную и бесперебойную работу такой системы, необходимо производить ТО рефрижератора с периодичностью, установленной техническим регламентом. Диагностику и ремонт оборудования нужно выполнять при обнаружении малейших дефектов в его работе. Для поддержания «жизненно» важных опций стоит регулярно осуществлять заправку аппарата хладагентом (фреоном).

Особенности технического обслуживания холодильной установки

Осуществляется обслуживание рефрижераторов с определенной периодичностью. Для большинства установок плановые работы рекомендуются через каждые 6, 18 и 36 месяцев интенсивной эксплуатации. Профилактические мероприятия включают в себя:

  1. Проверку системы на предмет утечек, нарушения прочности соединений и качества воспроизводимых опций. При обнаружении дефектов выполняется ремонт рефрижератора – замена и восстановление узлов, которые уже не функционируют.
  2. Замену расходных материалов. К числу таковых относятся приводные ремни, масляные фильтры, масло, резинотехнические комплектующие и прочее.
  3. Очистку воздуховодов и системы циркуляции хладагента. Для этих целей проводится промывка рефрижератора, продувка его отдельных узлов.
  4. Замену хладагента. В процессе эксплуатации холодильной установки последний постепенно испаряется и подвергается утечкам. Это приводит к нарушению эффективности системы. Исправить ситуацию помогает заправка рефрижератора фреоном, выполняемая после ремонта, обслуживания и очистки.

Разновидности ремонта авторефрижераторов

В процессе интенсивной эксплуатации рефрижераторов в первые 3-5 лет поломки случаются очень редко. Далее владельцы сталкиваются с различными неисправностями. Одной из наиболее чувствительных частей является компрессор. При его поломке система прекращает охлаждение. Причинами износа данного узла являются перегрев, перебои с питанием, загрязненность теплообменников. Как правило, эта составляющая не восстанавливается: при неисправностях требуется замена компрессора рефрижератора, позволяющая существенно продлить срок службы оборудования. Стоимость узла составляет до 30 % от общей цены установки.

Типовой неисправностью оборудования является загрязнение капиллярного трубопровода. В нем скапливаются грязь, влага и воздух, что приводит к ухудшению охлаждающих функций. Нарушение циркуляции фреона становится причиной преждевременной поломки компрессора. Предотвратить это способны регулярная промывка системы рефрижератора и очистка сжатым воздухом.

Нехватка хладагента существенно нарушает работу установки. Сначала наблюдается ухудшение качества охлаждения, затем оборудование перестает функционировать. При нормальных условиях эксплуатации фреон испаряется постепенно медленными темпами. Первая его замена требуется через 40 000 км пробега или через 12 месяцев после монтажа системы. При разгерметизации холодильного контура заправка рефрижераторов фреоном нужна в срочном порядке. Проводить операцию можно только после исправления дефектов и промывки системы.

Встречаются и другие поломки такого оборудования. Это поломка датчиков температуры, неисправность ТРВ, износ терморегулятора, ошибки в функционировании блока управления, электродвигателя, радиаторов, подшипников и т. д. Независимо от типа работ, будь то заправка рефрижератора или его ремонт, доверять процесс обслуживания нужно профессионалам. Их опыт и профессионализм обеспечат высокую скорость и качество исполнения поставленных задач.

Подписаться:

Поделиться: