VistaNews.ru


Как отремонтировать стекло в автомобиле своими руками

8-08-2015, 15:10

Такое может в любое мгновение произойти с каждым человеком: неожиданно для себя вы находите на лобовом стекле трещину или же скол. Обидно еще и от того, что шанс избежать такую ситуацию остается маловероятным, даже если вы понимаете, что эта ситуация может произойти. Это не самая большая проблема и если автомобильное стекло повреждено не настолько, что просто необходима его замена, то варианты выхода из этой ситуации есть. Вы можете либо поменять стекло самостоятельно, либо обратиться за помощью к специалистам по ремонту в автосервис.

Как отремонтировать стекло в автомобиле своими руками

 

Ремонт лобового стекла автомобиля, да и не только лобового, а и любого другого - весьма ответственное занятие, требующее вашего терпения. Даже специалисты могут по разному дать оценку одному и тому же повреждению, то есть оценить, поддается ли стекло ремонту или же необходима замена лобового стекла.

Самый лучший вариант, который не вынуждает даже на ремонт, а требует лишь полировки - затертость стекла из-за дворников. Второй вариант повреждения стекла - это скол. Не особо беспокойтесь по этому поводу, но постарайтесь отремонтировать сразу же, пока скол не трансформировался в трещину. Последний и самый тяжелый вариант повреждения из тех, которые можно отремонтировать - трещина. Для ремонта вам нужны будут некоторые знания, умения и инструмент.

Если говорить подробнее об инструментах, то вам понадобятся следующие их них: жидкий оптический клей, прозрачность которого будет соответствовать прозрачности стекла; металлический инжектор и мост для того, что бы ввести клей в место трещины; насос, необходимый для откачки воздуха и создании нужного давления при введении клея; дрель с алмазным сверлом и регулировкой скорости для обработки трещин по краям; УФ лампа для скорейшего застывания клея; очищающая и обезжиривающая жидкости, необходимые для подготовки стекла к ремонту; скрайбер, нужный для расширения трещины; зеркало и фонарик, которые вами пригодится для более точного определения границы трещины и для проверки клея на наличие пузырьков воздуха в нем.

Хотелось бы, чтобы все повреждения стекла поддавались ремонту, но если вдруг вам необходима замена стекла, то продажа автостекол сейчас осуществляется многими автомагазинами, и найти нужное именно вам стекло вряд ли составит труда. Но мы же вернемся к ремонту и начнем описание того, как должен проходить этот процесс.

Для начала необходимо снять напряжение с поверхности. Для этого нужно просверлить стекло на небольшом расстоянии от трещины. После этого нужно аккуратно доломать трещину до места, в котором вы сделали отверстие. Потом нужно промыть, продуть и высушить получившуюся полость. Подготовить клей и с помощью моста с инжектором продать его в трещину. Затем нужно высушить клей с помощью УФ лампы и, в завершении всей процедуры, необходимо отполировать стекло. Вот, собственно и все. Удачи.

Подписаться:

Поделиться: