VistaNews.ru


Особенности и выбор систем контроля давления в шинах TPMS

19-01-2017, 15:05

Датчики давления в шинах TPMS (Tires Pressure Monitoring System) – оборудование, предназначенное для выявления резких перепадов давления и передачи информации на специальные индикаторы. Система обеспечивает предотвращение аварийных ситуаций во время движения путем оперативного отображения данных в случае неисправности.

Разновидности

В зависимости от способа получения информации различают косвенное и прямое измерение давления в шинах. В первом случае контроль выполняется путем определения расстояний, которые преодолевает наполненное воздухом колесо за один оборот (машина со спущенным колесом двигается медленнее). Прямое измерение осуществляется путем установки датчиков давления на каждое из колес.

Упрощенный вариант контроля давления в шинах – интеллектуальные колпачки, которые устанавливаются на ниппель колеса и при изменении давления меняют цвет. Таким образом, чтобы проверить состояние покрышек, достаточно посмотреть на цвет контрольного устройства.

Достоинства

Системы контроля давления в автопокрышках позволяют обеспечить повышенную безопасность и управляемость автомобиля. Установка TPMS имеет следующие преимущества:

  • предотвращает разрывы покрышек и разбортирование колес благодаря своевременному выявлению неисправностей;
  • снижает расход топлива;
  • увеличивает срок эксплуатации шин.

Системы контроля давления рекомендуются для установки на тяжелых внедорожниках, коммерческом транспорте, при использовании автомобиля в случае полной загрузки, на скоростных дорогах и пр.

Особенности выбора

При подборе системы контроля давления в покрышках необходимо учитывать количество датчиков. При этом стоит обращать внимание на максимальное давление, которое могут фиксировать датчики. Ведь в особо тяжелых грузовых автомобилях давление в шинах превышает давление в покрышках легковых.

Также нужно подобрать характеристики дисплея системы. Различают модели с черно-белыми или цветными экранами, есть оборудование без дисплеев (подключается к автомобильному дисплею). Наиболее востребованными TPMS являются модели от производителей Challenger, ParkMaster, Orange, Precise Meters, Smartire, Tyredog и AVE.

Где купить системы TPMS

Заказать надежные системы контроля давления в шинах можно в интернет-магазине SecurityMag http://www.securitymag.ru/ В ассортименте компании – контрольное оборудование качественного производства по доступным ценам. Товары сертифицированы, при покупке предоставляется гарантия. Оплата TPMS возможна наличным или безналичным способом, доставка выполняется надежно и оперативно в любой регион РФ.

Подписаться:

Поделиться: